Partner
Login
Once an Olympian -
    always an Olympian.

Swiss Olympians A-Z

Swiss Olympian Sportart Olympia-Teilnahmen
Aeberhard Urs Bob 2002 Salt Lake City 
Aerni Luca Ski alpin 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Aerni Markus Führungsteam 2004 Athen
2006 Turin 
Aeschbach Andi Rad 1992 Barcelona 
Aeschbacher Marita Pferdesport 1972 München 
Aeschlimann Jean-Jacques Eishockey 2002 Salt Lake City 
Affolter François Fussball 2012 London 
Alard Eric Bob 1992 Albertville
1998 Nagano
2002 Salt Lake City
2006 Turin
2014 Sochi 
Albrecht Marlene Curling 2018 PyeongChang 
Albrecht Silvia Badminton 1992 Barcelona 
Albrecht-Loretan Brigitte Ski Langlauf 1992 Albertville
1994 Lillehammer
1998 Nagano
2002 Salt Lake City 
Alder Janine Eishockey 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Allegro Yves Tennis 2004 Athen 
Allemann Tess Eishockey 2018 PyeongChang 
Altmann Livia Eishockey 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Ambühl Andres Eishockey 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Ambühl Elias Ski Freestyle 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Ammann Peter Kanu 1980 Moskau
1984 Los Angeles 
Amrein Rolf Segeln 1968 Mexiko
1972 München 
Amrhein Thomas Bob 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Anastasio-Köpfli Syrta Turnen 1984 Los Angeles 
Andenmatten Arnold Militärpatrouille 1948 St. Moritz 
Anderhub Steve Bob 1998 Nagano
2002 Salt Lake City 
Andres Dominic Curling 1998 Nagano 
Anliker Elisabeth Bob 2014 Sochi 
Annen Jolanda Triathlon 2016 Rio 
Annen Samuel Rudern 2012 London 
Ansermet Michel Schiessen 1996 Atlanta
2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing 
Antenen Meta Leichtathletik 1968 Mexiko
1972 München 
Anthamatten Sophie-Celine Eishockey 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Arnold Marcel Leichtathletik 1984 Los Angeles 
Aschwanden Sergei Judo 2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing 
Aufdenblatten Fränzi Ski alpin 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2014 Sochi 
Augsburger Werner Führungsteam 2000 Sydney
2002 Salt Lake City
2004 Athen
2006 Turin
2008 Beijing 
Aukland Fredrik Ski Langlauf 2010 Vancouver 
Bachmann Adrian Kanu 2000 Sydney
2004 Athen 
Bachmann Ueli Turnen 1976 Montreal 
Bacsinszky Timea Tennis 2008 Beijing
2016 Rio de Janeiro 
Badraun Fabio Bob 2018 PyeongChang 
Balanche Gérard Skisprung 1988 Calgary 
Bandi Philipp Leichtathletik 2008 Beijing 
Bäni Walter Rad 1976 Montreal 
Baraga Jean-Louis Bob 1976 Innsbruck 
Bärlocher Othmar Segeln 1976 Montreal 
Barth René Handball 1984 Los Angeles
1996 Atlanta 
Bätschmann Jürgen Handball 1984 Los Angeles 
Battilana Marco Curling 2006 Turin 
Baumann Jonas Ski Langlauf 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Baumgartner Nadja Paralympics Winter 2010 Vancouver 
Beck Sebastian Beachvolleyball 2012 London 
Beeli Gaudenz Bob 1972 Sapporo
2006 Turin 
Belletti Franco Paralympics Sommer & Paralympics Winter 1988 Seoul
1992 Albertville
1994 Lillehammer
1998 Nagano
2002 Salt Lake City 
Belz Christian Leichtathletik 2000 Sydney
2004 Athen 
Belz-Brägger Anita Leichtathletik 2004 Athen 
Benaglio Diego Fussball 2012 London 
Bendiner Hansjörg Rudern 1972 München 
Benguerel René Rudern 1996 Atlanta 
Benker Max Turnen 1956 Melbourne
1960 Rom 
Benz Laura Eishockey 2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Benz Sara Eishockey 2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Bernhard Rolf Leichtathletik 1972 München
1976 Montreal
1980 Moskau 
Berra Camillia Ski Freestyle 2014 Sochi 
Berthod René Ski alpin 1976 Innsbruck 
Bertogliati Rubens Rad 2004 Athen 
Berwert-Halter Marco Ski Freestyle 1992 Albertville
1994 Lillehammer 
Betschart Kurt Rad 2000 Sydney 
Beutler Andreas Eishockey 1992 Albertville 
Beutler Rolf Schiessen 1984 Los Angeles
1988 Seoul 
Beyeler Simon Schiessen 2008 Beijing
2012 London 
Bianchi Rico Rudern 1952 Helsinki
1956 Melbourne
1960 Rom 
Bibbia Nino Schlitteln 1948 St. Moritz 
Bieber Matthias Eishockey 2014 Sochi 
Bieler Fredy Eishockey 1948 St. Moritz 
Bienz Andreas Segeln 1992 Barcelona 
Binder Mathias Rudern 1996 Atlanta
2008 Beijing 
Birrer Roger Schwimmen 1984 Los Angeles 
Bitterli Urs Rudern 1968 Mexiko 
Blanc Renaud Rad 2016 Rio 
Blättler Claudio Kanu 1992 Barcelona 
Blum Eric Eishockey 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Blum-Helbing Bernard Fechten 1988 Seoul 
Böckli Claudio Biathlon 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Bodenmann Simon Eishockey 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Bodenmann Ueli Rudern 1988 Seoul
1992 Barcelona
1996 Atlanta 
Böhlen Susanne Führungsteam 2008 Beijing
2010 Vancouver
2012 London
2014 Sochi
2016 Rio
2018 PyeongChang 
Bolliger Peter Rudern 1968 Mexiko
1964 Tokio 
Boner Seraina Ski Langlauf 2006 Turin
2014 Sochi 
Born Heinz Leichtathletik 1972 München 
Bösch Fabian Ski Freestyle 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Bösiger Jonas Snowboard 2018 PyeongChang 
Bösiger Max Boxen 1960 Rom 
Bottoni Christoph Segeln 2008 Beijing 
Boulesteix Ludovic Kanu 2008 Beijing
2012 London 
Bracher Clemens Bob 2018 PyeongChang 
Brandenberger Michael Handball 1996 Atlanta 
Brändli Andrea Eishockey 2018 PyeongChang 
Brauchli Yannick Segeln 2012 London
2016 Rio 
Braun Markus Handball 1984 Los Angeles 
Brazerol Erwin Bob 1980 Lake Placid
1984 Sarajevo
1988 Calgary
1992 Albertville 
Bretscher Robert Turnen 1972 München
1976 Montreal 
Brugger Nathalie Segeln 2008 Beijing
2016 Rio 
Bruhin Ursula Snowboard 2006 Turin 
Brühwiler Max Turnen 1972 München 
Brunner Magdalena Synchronschwimmen 2004 Athen
2008 Beijing 
Brunner Therry Snowboard 2002 Salt Lake City
2006 Turin 
Brunner Urs Handball 1996 Atlanta 
Büchel Selina Leichtathletik 2016 Rio 
Bucher Reto Ringen 2004 Athen 
Bucher-Thürig Karin Rad 2004 Athen
2008 Beijing 
Büchler Nicole Leichtathletik 2008 Beijing
2012 London
2016 Rio 
Buchs Patrick Führungsteam 2008 Beijing
2012 London 
Bühler Bernhard Schwimmen 2004 Athen 
Bühler Christoph Schwimmen 2000 Sydney 
Bühler Rolf Leichtathletik 1968 Mexiko 
Bührer Marco Eishockey 2006 Turin 
Burch Thomas Führungsteam 2000 Sydney
2006 Turin
2008 Beijing
2012 London 
Bürge Marcel Schiessen 2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Burgener Pat Snowboard 2018 PyeongChang 
Burger Peter Moderner Fünfkampf 1988 Seoul 
Bürgin Melchior Rudern 1964 Tokio
1968 Mexiko
1972 München 
Bürgler Urs Ringen 1996 Atlanta
2000 Sydney 
Burkart Stefan Leichtathletik 1992 Barcelona
1996 Atlanta 
Burkhalter René Führungsteam 1968 Mexiko
1992 Albertville
1994 Lillehammer
1996 Atlanta
1998 Nagano
2000 Sydney
2002 Salt Lake City
2004 Athen 
Bürki Cornelia Leichtathletik 1980 Moskau
1984 Los Angeles 
Buser Paul Schiessen 1972 München
1976 Montreal 
Bütikofer Hans Bob 1936 Garmisch-Partenkirchen 
Cadurisch Irene Biathlon 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Cancellara Fabian Rad 2004 Athen
2008 Beijing
2012 London
2016 Rio 
Capelli Claudio Turnen 2008 Beijing
2012 London 
Capol Jürg Ski Langlauf 1988 Calgary
1994 Lillehammer 
Carigiet Gregory Schlitteln 2014 Sochi 
Carrard Olivier Fechten 1984 Los Angeles 
Casanova Lara Snowboard 2018 PyeongChang 
Cavegn Franco Ski alpin 1994 Lillehammer
1998 Nagano
2002 Salt Lake City 
Cavelti-Küng Carmen Curling 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Caviezel Gino Ski alpin 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Caviezel Mauro Ski alpin 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Celio Manuele Eishockey 1988 Calgary
1992 Albertville
2014 Sochi 
Chabbey Elise Kanu 2012 London 
Chammartin Henri Pferdesport 1952 Helsinki
1956 Reiterspiele Stockholm
1960 Rom
1964 Tokio
1968 Mexiko 
Chevallier Sébastien Beachvolleyball 2012 London 
Christen Nick Handball 1996 Atlanta 
Christen Nina Schiessen 2016 Rio 
Cicognini Jeanine Badminton 2008 Beijing 
Clénin German Führungsteam 2008 Beijing
2012 London 
Cologna Dario Ski Langlauf 2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Cologna Gianluca Ski Langlauf 2014 Sochi 
Conne Flavien Eishockey 2002 Salt Lake City
2006 Turin 
Corminboeuf Jean-François Segeln 1980 Moskau
2000 Sydney 
Corvi Enzo Eishockey 2018 PyeongChang 
Cox Simon Rudern 2012 London 
Crotta Clarissa Pferdesport 2012 London 
Cuendet Jean-Yves Nordische Kombination 1994 Lillehammer 
Cueni Michelle Leichtathletik 2012 London 
Dagon Etienne Schwimmen 1984 Los Angeles
1988 Seoul 
Däppen Peter Curling 1992 Albertville 
Dätwyler Jean Daniel Ski alpin 1968 Grenoble 
de Bary Amy-Catherine Pferdesport 1984 Los Angeles 
de Cruz Peter Curling 2018 PyeongChang 
Défago Didier Ski alpin 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Delaloye Jean-Romain Wasserspringen 2000 Sydney
2004 Athen 
Delarze Barnabé Rudern 2016 Rio 
Derungs Isabel Snowboard 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Deschwanden Gregor Skisprung 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Di Marco Messmer Magali Triathlon 2000 Sydney 
Diaz Daniela Eishockey 2006 Turin
2018 PyeongChang 
Diaz Raphael Eishockey 2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Dick Urs Curling 1992 Albertville 
Dielen Nathalie Bogenschiessen 2008 Beijing
2012 London 
Diener Gottfried Bob 1956 Cortina d`Ampezzo 
Diethelm Gerber Heidi Schiessen 2012 London
2016 Rio 
Diezi O`Brien Dominique Schwimmen 1996 Atlanta
2004 Athen 
Dobler Rolf Handball 1996 Atlanta 
Dolder Mario Biathlon 2018 PyeongChang 
Dössegger Werner Leichtathletik 1972 München 
Du Bois Félicien Eishockey 2018 PyeongChang 
Duarte-Meier Simone Leichtathletik 1992 Barcelona 
Duguet Romain Pferdesport 2016 Rio 
Dürrenmatt Ronnie Kanu 2004 Athen 
Ebneter Philipp Fussball 2012 London 
Ebnöther Luzia Curling 2002 Salt Lake City 
Egger Fredi Turnen 1964 Tokio 
Egger Jean-Pierre Leichtathletik 1976 Montreal
1980 Moskau 
Egger Jürg Bob 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Eggler Markus Curling 2002 Salt Lake City
2010 Vancouver 
Egloff Paul Skisprung 1980 Lake Placid 
Ehrat Ariane Ski alpin 1984 Sarajevo 
Eichenberger Marcel Kanu 1984 Los Angeles 
Eichenberger Sabine Kanu 1996 Atlanta 
Eicher Christina Eiskunstlauf 1998 Nagano 
El-Idrissi Cedric Leichtathletik 2004 Athen 
Elmiger Martin Rad 2004 Athen
2012 London 
End-Steger Ruth Turnen 1972 München 
Engeler Michael Turnen 1992 Barcelona
1996 Atlanta 
Engeli-Cattaneo Sandra Eishockey 2006 Turin 
Erb Karl Führungsteam 1972 Sapporo 
Erdlen Michael Rudern 1996 Atlanta
2000 Sydney 
Erni-Kuhn Simone Beachvolleyball 2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Ernst Bettina Turnen 1984 Los Angeles 
Estermann Paul Pferdesport 2012 London
2016 Rio 
Etienne Marcel Handball 1996 Atlanta 
Ettlin Hans Turnen 1972 München
1968 Mexiko 
Fähndrich Markus Ski Langlauf 1984 Sarajevo
1988 Calgary 
Fähndrich Nadine Ski Langlauf 2018 PyeongChang 
Fähndrich-Thomas Karin Ski Langlauf 1984 Sarajevo
1988 Calgary 
Fahrni Linda Segeln 2016 Rio 
Faivre Virginie Ski Freestyle 2014 Sochi 
Fankhauser Tobias Paralympics Sommer 2012 London
2016 Rio 
Fankhauser Urs Rudern 1968 Mexiko
1972 München
1976 Montreal
1980 Moskau
1984 Los Angeles
1988 Seoul 
Fankhauser Walter Gold Partner
Fankhauser-Gossweiler Marianne Pferdesport 1964 Tokio
1968 Mexiko 
Fasser Ekkehard Bob 1984 Sarajevo
1988 Calgary
1992 Albertville 
Federer Roger Tennis 2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Federer-Vavrinec Mirka Tennis 2000 Sydney 
Feierabend Denise Ski alpin 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Feigenwinter Martin Eisschnelllauf 1994 Lillehammer
1998 Nagano 
Feltscher-Beeli Binia Curling 2006 Turin 
Ferrari Sandro Bob 2018 PyeongChang 
Feusi Martina Bob 2006 Turin 
Feuz Beat Ski alpin 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Feuz Fritz Turnen 1960 Rom
1964 Tokio 
Figini Michela Ski alpin 1984 Sarajevo
1988 Calgary 
Finello Jeremy Biathlon 2018 PyeongChang 
Fischer Heinrich "Heini" Rudern 1972 München 
Fischer Marcel Fechten 2000 Sydney
2004 Athen 
Fischer Patrick Eishockey 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2018 PyeongChang 
Fischer Remo Ski Langlauf 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Fiva Alex Ski Freestyle 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Fivian Ernst Turnen 1952 Helsinki
1960 Rom 
Fluck Bernhard Turnen 2012 London 
Flückiger Mario Curling 1988 Calgary 
Flüeler Lukas Eishockey 2014 Sochi 
Flütsch Kaspar Snowboard 2014 Sochi 
Földy Làszlò Endre Tischtennis 1996 Atlanta 
Foletti Patrick Fussball 2012 London 
Fontanive Petra Leichtathletik 2016 Rio 
Forster Max Bob 1968 Grenoble
1972 Sapporo 
Forster Sarah Eishockey 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Fournier Paul Paralympics Winter 1984 Innsbruck
1988 Innsbruck
1992 Albertville 
Frank-Bochatay Fernande Ski alpin 1964 Innsbruck
1968 Grenoble 
Frautschi Angela Eishockey 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Frei Fabian Fussball 2012 London 
Frei Heinz Paralympics Sommer 1984 Los Angeles
1988 Seoul
1992 Barcelona
1996 Atlanta
2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Frei Jürg Rudern 1972 München
1976 Montreal 
Frei Karl Turnen 1948 London 
Frei Peter Ski alpin 1968 Grenoble 
Freiermuth Rico Bob 1984 Sarajevo 
Frey Walter O. Führungsteam 1998 Nagano
2000 Sydney
2002 Salt Lake City
2006 Turin 
Frieden Tanja Snowboard 2006 Turin 
Frieden-Henzi Petra Rad 2004 Athen
2008 Beijing 
Friedli Edgar Leichtathletik 1968 Mexiko 
Friedli Simon Bob 2018 PyeongChang 
Frigo Romeo Bogenschiessen 1980 Moskau 
Fröhlich Rainer Segeln 1984 Los Angeles 
Fuchs Sabina Schiessen 1992 Barcelona
1996 Atlanta 
Furrer Gary Skisprung 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver 
Furrer Philippe Eishockey 2010 Vancouver
2018 PyeongChang 
Fürst Silvia Rad 1996 Atlanta 
Gähwiler Beat Leichtathletik 1988 Seoul
1992 Barcelona 
Galmarini Nevin Snowboard 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Gantenbein Talina Ski Freestyle 2018 PyeongChang 
Garbade Robert François Ski Freestyle 1992 Albertville
1998 Nagano 
Gardner Ryan Eishockey 2014 Sochi 
Gasner Martina Führungsteam 2012 London
2014 Sochi 
Gasparin Selina Biathlon 2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Gass Nicole Eishockey 2018 PyeongChang 
Gasser Jacqueline Leichtathletik 2012 London 
Gasser Mischa Ski Freestyle 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Gassmann Roland Handball 1984 Los Angeles 
Gautschi-Bürki Beatrice Wasserspringen 1988 Seoul 
Gebendinger Ernst Turnen 1952 Helsinki 
Geering Patrick Eishockey 2014 Sochi 
Gehrig Dany Führungsteam 2008 Beijing
2010 Vancouver 
Geiger Nicole Paralympics Sommer 2016 Rio de Janeiro 
Gempeler Simon Curling 2014 Sochi 
Genoni Leonardo Eishockey 2018 PyeongChang 
Gerber Sandra Snowboard 2014 Sochi 
Germann Monika Ski Langlauf 1984 Sarajevo 
Gier Markus Rudern 1996 Atlanta
2000 Sydney 
Gier Michael Rudern 1996 Atlanta
2000 Sydney 
Giess Renato Turnen 1976 Montreal 
Giezendanner Max Bob 1988 Calgary
1992 Albertville 
Gigandet-Donders Mireille Leichtathletik 1996 Atlanta
2000 Sydney 
Giger Daniel Fechten 1972 München
1976 Montreal
1984 Los Angeles 
Gilardoni Marina Skeleton 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Gilli Gian Führungsteam 1992 Albertville
1994 Lillehammer
2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Gini Marc Ski alpin 2010 Vancouver 
Giobellina Silvio Bob 1984 Sarajevo 
Giovanoli Dumeng Ski alpin 1964 Innsbruck
1968 Grenoble 
Giovanoli Franco Snowboard 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Gisin Dominique Ski alpin 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Gisin Marc Ski alpin 2018 PyeongChang 
Gisin Michelle Ski alpin 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Gisler Joel Ski Freestyle 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Gisler Rolf Leichtathletik 1980 Moskau 
Giubellini Daniel Turnen 1992 Barcelona 
Glauser-Rohr Nadine Leichtathletik 2004 Athen 
Gloor René Leichtathletik 1984 Los Angeles 
Gmelin Jeannine Rudern 2016 Rio 
Göldi Lena Judo 2004 Athen 
Götschi Reto Bob 1994 Lillehammer
1998 Nagano
2002 Salt Lake City 
Gottschall-Burdet Jean-Pierre Schlitteln 1964 Innsbruck 
Götz Jürg Kanu 1992 Barcelona
1996 Atlanta
2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing 
Graf David Rad 2012 London
2016 Rio 
Graf Karl Rudern 1980 Moskau 
Graf Sandra Paralympics Sommer 2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing
2012 London
2016 Rio de Janeiro 
Graf Walter Andreas Bob 1968 Grenoble
1972 Sapporo
1976 Innsbruck 
Gregg-Konzett Ursula Ski alpin Olympia-Delegation Fürstentum Liechtenstein
1976 Innsbruck
1980 Lake Placid
1984 Sarajevo 
Greiner Janine Curling 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Gremaud Mathilde Ski Freestyle 2018 PyeongChang 
Greutmann Edwin Turnen 1968 Mexiko
1972 München 
Grichting Damian Curling 2002 Salt Lake City 
Grob Jakob Rudern 1968 Mexiko 
Grossklaus Ciril Judo 2016 Rio 
Grossmann Robin Eishockey 2014 Sochi 
Gruber Bettina Ski Langlauf 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Gruber-Windmüller Bigna Skisprung 2014 Sochi 
Grünenfelder Tobias Ski alpin 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver 
Grünig Urs Pferdesport 2012 London 
Guerdat Philippe Pferdesport 1984 Los Angeles
1988 Seoul 
Guerdat Steve Pferdesport 2008 Beijing
2012 London
2016 Rio 
Günthardt Rudolf Pferdesport 1960 Rom 
Günthör Werner Leichtathletik 1984 Los Angeles
1988 Seoul
1992 Barcelona 
Gurini-Meyer Barbara Curling 1988 Calgary 
Gygax Nicolas Ski Freestyle 2018 PyeongChang 
Gyr Mario Rudern 2012 London
2016 Rio 
Gysling Eva Schwimmen 1984 Los Angeles
1988 Seoul
1992 Barcelona 
Haas Gaëtan Eishockey 2018 PyeongChang 
Haas Peter Leichtathletik 1980 Moskau
1996 Atlanta
1992 Barcelona
2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing
2012 London
2016 Rio 
Haas Rudolf Pferdesport 1996 Atlanta 
Haas Zoë Ski alpin 1988 Calgary 
Hablützel David Snowboard 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Hablützel-Bürki Gianna Fechten 1996 Atlanta
2000 Sydney 
Hächler Christian Ski Freestyle 2010 Vancouver 
Häcki Lena Biathlon 2018 PyeongChang 
Hafner Sabina Bob 2006 Turin
2010 Vancouver
2018 PyeongChang 
Hagen Thomas Bob 1976 Innsbruck 
Hählen Joana Ski alpin 2018 PyeongChang 
Hähnel Rainhardt Biathlon 1998 Nagano 
Haldi Roland Snowboard 2010 Vancouver 
Hallenbarter Koni Ski Langlauf 1980 Lake Placid
1984 Sarajevo
1988 Calgary 
Hallenbarter Simon Biathlon 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Haller Ursina Snowboard 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Hämmerling Gisela Judo 1992 Barcelona 
Handschin Roman Bob 2006 Turin
2010 Vancouver 
Handschin Thomas Bob 1998 Nagano 
Hänni Eric Judo 1964 Tokio 
Härdi Ramona Eisschnelllauf 2018 PyeongChang 
Hasler Alexandra Snowboard 2018 PyeongChang 
Häsler Beat Schlitteln 1964 Innsbruck 
Hauri-Robbiani Heidi Pferdesport 1984 Los Angeles 
Hauser Jan Curling 2010 Vancouver 
Häusler Nicole Paralympics Sommer 2016 Rio 
Hausser Romuald Segeln 2012 London
2016 Rio 
Hauswirth Christian Skisprung 1984 Sarajevo
1988 Calgary 
Hebeisen Max Boxen 1968 Mexiko 
Hediger Jovian Ski Langlauf 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Heer Ronny Nordische Kombination 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver 
Hefti Beat Bob 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Heinzer Max Fechten 2012 London
2016 Rio 
Heinzer Robert Leichtathletik 1992 Barcelona 
Held Leo Judo 2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing 
Hemmi Heini Ski alpin 1976 Innsbruck 
Hermann Ivo Schiessen 2012 London 
Hetland Guri Ski Langlauf 2014 Sochi 
Hetland Tor-Arne Ski Langlauf 1998 Nagano
2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Heuscher Patrick Beachvolleyball 2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Heyer Sascha Beachvolleyball 2008 Beijing
2012 London 
Hiernickel Lydia Ski Langlauf 2018 PyeongChang 
Hiller Jonas Eishockey 2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Hiltebrand Hans Bob 1976 Innsbruck
1980 Lake Placid
1984 Sarajevo
1988 Calgary
1992 Albertville
1994 Lillehammer
1998 Nagano
2002 Salt Lake City 
Hirschy-Bleuer Rosmarie Ski alpin 1948 St. Moritz 
Hirsig Christian
Hoefflin Sarah Ski Freestyle 2018 PyeongChang 
Hofer Frank Rad 2004 Athen 
Hoffmann Ambrosi Ski alpin 2010 Vancouver
2002 Salt Lake City
2006 Turin 
Hofmann Willy Bob 1968 Grenoble 
Höhener Stefan Schlitteln 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Hohl Jennifer Rad 2008 Beijing 
Hollenstein Denis Eishockey 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Hornung Sarah Schiessen 2016 Rio 
Hubacher Edy Bob & Leichtathletik 1968 Mexiko
1972 Sapporo
1976 Innsbruck 
Huber Nicolas Snowboard 2018 PyeongChang 
Huber Philipp Leichtathletik 1996 Atlanta
2000 Sydney 
Hubschmid Bruno Rad 1968 Mexiko
1972 München 
Hug Tim Nordische Kombination 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Hugentobler Daniel Eiskunstlauf 2002 Salt Lake City 
Hugentobler Eliane Eiskunstlauf 2002 Salt Lake City 
Hunkeler Urs Segeln 1992 Barcelona 
Hunziker Jonas Ski Freestyle 2018 PyeongChang 
Hürlimann Patrick Curling 1998 Nagano
2006 Turin 
Hürlimann Robert Curling 1992 Albertville 
Hürlimann-Styger Nadia Ski alpin 2006 Turin
2010 Vancouver 
Hürzeler Max Rad 1980 Moskau 
Hürzeler Roland Turnen 1968 Mexiko 
Hussein Kariem Leichtathletik 2012 London
2016 Rio 
Huwyler Daniel Rad 1984 Los Angeles
1996 Atlanta
2004 Athen 
Imhasly Claudia Führungsteam 2006 Turin
2008 Beijing 
In-Albon Fabienne Golf 2016 Rio 
Inniger Heinz Snowboard 2006 Turin 
Isoz Andreas Ski Freestyle 2010 Vancouver 
Jaeger Mirjam Ski Freestyle 2014 Sochi 
Jäggi Beat Curling 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver 
Jaisli Erwin Rad 1960 Rom
1964 Tokio 
Janka Carlo Ski alpin 2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Jaquet Sabrina Badminton 2012 London
2016 Rio 
Järmann Rolf Rad 1996 Atlanta 
Jehle Clemens Judo 1984 Los Angeles
1988 Seoul 
Jenny Ladina Snowboard 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Jenoure Peter J. Führungsteam 1976 Innsbruck
1976 Montreal
1984 Sarajevo
1992 Albertville
1994 Lillehammer
1996 Atlanta
1998 Nagano 
Jnglin-Kamer Nadja Ski alpin 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Joller Ivan Biathlon 2014 Sochi 
Jollien Pierre-Didier Ringen 1988 Seoul 
Joost Fritz Rad 1980 Moskau 
Jorand Pierre-Yves Ski alpin 1992 Albertville 
Jung Andy Moderner Fünfkampf 1984 Los Angeles
1988 Seoul 
Jüni-Friedli Sandra Kanu 1996 Atlanta
2000 Sydney 
Kaeslin Ariella Turnen 2008 Beijing 
Kälin Alfred "Fredel" Ski Langlauf 1972 Sapporo
1976 Innsbruck 
Kälin Alois "Wisel" Ski Langlauf & Nordische Kombination 1964 Innsbruck
1968 Grenoble
1972 Sapporo 
Kälin Urs Ski alpin 1992 Albertville
1994 Lillehammer
1998 Nagano 
Kalt Hans Rudern 1948 London
1952 Helsinki 
Kamber Urs Leichtathletik 1980 Moskau 
Kambundji Mujinga Leichtathletik 2012 London 
Kammerer René Eishockey 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Karasek David Schwimmen 2012 London 
Karrer Heinz Handball 1984 Los Angeles 
Käser Yannick Schwimmen 2012 London
2016 Rio 
Kaufmann Christian Ski Freestyle 2002 Salt Lake City
2006 Turin 
Kaufmann Christof Führungsteam 2008 Beijing
2010 Vancouver
2012 London
2014 Sochi
2016 Rio 
Kaufmann-Abderhalden Marianne Ski alpin 2014 Sochi 
Kauter Christian Fechten 1968 Mexiko
1972 München
1976 Montreal 
Kauter Fabian Fechten 2012 London
2016 Rio 
Kauter Michael Fechten 2004 Athen
2008 Beijing 
Kefalas Alexander Skeleton Olympia-Delegation Griechenland
2014 Sochi 
Keiser Stephan Curling 1998 Nagano 
Keller Christof Schwimmen 2008 Beijing 
Keller Oliver Eishockey 2002 Salt Lake City
2006 Turin 
Keller Smalley Renata Snowboard 1998 Nagano 
Kempf Hippolyt Nordische Kombination & Ski Langlauf 1988 Calgary
1992 Albertville
1994 Lillehammer
1998 Nagano Paralympics
2002 Salt Lake City Paralympics
2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Kern-Furrer Nicolai Rudern 1996 Atlanta 
Kernen Bruno Ski alpin 1998 Nagano
2002 Salt Lake City
2006 Turin 
Kessler Dino Eishockey 1992 Albertville 
Kessler Markus Rudern 2016 Rio 
Kessler Romi Turnen 1984 Los Angeles 
Kindschi Jöri Ski Langlauf 2014 Sochi 
Kirchhofer-Schneider Ariane Synchronschwimmen 2008 Beijing 
Kistler Daniel Judo 1992 Barcelona 
Kistler François Segeln 1980 Moskau 
Klose Timm Fussball 2012 London 
Knabenhans Walter Rudern 1960 Rom 
Knecht Elvira Ski Langlauf 1992 Albertville 
Knecht Emil Rudern 1948 London
1952 Helsinki 
Kobel Stefan Beachvolleyball 2004 Athen
2012 London 
Koch Beat Ski Langlauf 1998 Nagano 
Kocher Heinz Bob 1980 Lake Placid
1984 Sarajevo
1988 Calgary
1998 Nagano 
Kocher Martina Schlitteln 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Kölliker Jakob "Köbi" Eishockey 1976 Innsbruck
1988 Calgary
2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver 
Kolly Herby Ski Freestyle 1994 Lillehammer 
Kolly Urs Paralympics Sommer 1992 Barcelona
1996 Atlanta
2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing 
Könz Elena Snowboard 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Koster Bruno Turnen 1992 Barcelona 
Krauer-Marty Jeanette Eishockey 2006 Turin 
Kraus Sascia Synchronschwimmen 2016 Rio 
Kreienbühl Christian Leichtathletik 2016 Rio 
Kreienbühl Rafael Ski Freestyle 2018 PyeongChang 
Kreuzer Hans-Ueli Ski Langlauf 1972 Sapporo
1976 Innsbruck
1980 Lake Placid
1984 Sarajevo
1988 Calgary 
Krinke Susmelj Marcela Pferdesport 2016 Rio 
Krummenacher Georg Eiskunstlauf 1984 Sarajevo
1988 Calgary
1994 Lillehammer
2002 Salt Lake City 
Kucharczyk Krzysztof Schiessen 1988 Seoul
1992 Barcelona
1996 Atlanta
2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Kuhn Christian Schwimmen 1980 Moskau 
Kummer Lilian Ski alpin 2002 Salt Lake City 
Kummer Patrizia Snowboard 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Kunz Christoph Paralympics Winter 2006 Turin
2010 Vancouver 
Kunz Hansruedi Leichtathletik 1968 Mexiko
1980 Moskau
1984 Los Angeles
1988 Seoul
1992 Barcelona
1996 Atlanta 
Kunz Viktor Rad 1992 Barcelona 
Künzi André Eishockey 1988 Calgary
1992 Albertville 
Künzle Ruth Eishockey 2006 Turin 
Kuonen Edgar Ski alpin 1998 Nagano 
Kuonen Michael Bob 2018 PyeongChang 
Kurmann Xaver Rad 1968 Mexiko
1972 München 
Kurt Mike Kanu 2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Küttel Andreas Skisprung 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver 
Laciga Martin Beachvolleyball 2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing 
Laciga Paul Beachvolleyball 2000 Sydney
2004 Athen 
Laeng Peter Leichtathletik 1960 Rom
1964 Tokio 
Lafranchi Bruno Leichtathletik 1984 Los Angeles
1988 Seoul 
Lambert Christopher Ski Freestyle 2014 Sochi 
Lambert Thomas Ski Freestyle 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Lampart Klaus Gold Partner
Lamparter Thomas Bob 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Lang Daniel Fechten 1992 Barcelona 
Lang Flori Schwimmen 2008 Beijing 
Ledermann Hans Rad 1980 Moskau
1984 Los Angeles 
Lehmann Christoph Skisprung 1988 Calgary 
Lehmann Kathrin Eishockey 2006 Turin
2010 Vancouver 
Lehmann Ulrich Pferdesport 1976 Montreal 
Leiser Vreni Leichtathletik 1972 München 
Leiser Walter Rudern 1952 Helsinki 
Lengweiler Ernst Turnen 1968 Mexiko 
Lestander Cristina Curling 1988 Calgary 
Leu Evelyne Ski Freestyle 1998 Nagano
2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver 
Leuenberger Monika Eishockey 2006 Turin 
Leumann Katrin Rad 2004 Athen 
Leutenegger Hans Bob 1972 Sapporo 
Liberato Roberto Kanu 1992 Barcelona 
Liess Alexandre Schwimmen 2012 London 
Liess Steffen Schwimmen 2012 London
2016 Rio 
Lima Carlos Handball 1996 Atlanta 
Lips Hans-Jürg Curling 1988 Calgary 
Lips Peter Curling 1988 Calgary 
Livers Toni Ski Langlauf 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Lochbihler Jan Schiessen 2016 Rio 
Locher Steve Ski alpin 1992 Albertville
1994 Lillehammer
1998 Nagano
2014 Sochi 
Loeffel Romain Eishockey 2018 PyeongChang 
Loertscher Patrik Curling 1998 Nagano 
Loetscher Peter Fechten 1968 Mexiko
1972 München 
Loretan Pascal Schiessen 2012 London 
Luchs Jürg Rad 1980 Moskau 
Luder Stephan Curling 1988 Calgary 
Lüdi Sanna Ski Freestyle 2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Lüscher Peter Ski alpin 1980 Lake Placid 
Lüscher Rudolf Ringen 1972 München 
Lüthi Anja
Lüthi Peter Eishockey 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Lüthi Severin Tennis 2008 Beijing
2012 London
2016 Rio 
Lutz Hanspeter Handball 1980 Moskau 
Lymann Jérôme Snowboard 2018 PyeongChang 
Madsen Asger Badminton 1996 Atlanta
2000 Sydney
2004 Athen
2012 London 
Mägert-Kohli Fränzi Snowboard 2010 Vancouver 
Mahrer Daniel Ski alpin 1988 Calgary
1992 Albertville
1994 Lillehammer 
Maillefer Augustin Rudern 2012 London
2016 Rio 
Mall Uwe Handball 1984 Los Angeles 
Maltsev Andrey Ringen 2012 London 
Mangisch Ruedi Leichtathletik 1972 München 
Marazzi Flavio Segeln 2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing 
Marguet Annik Schiessen 2008 Beijing
2012 London 
Märki Dominik Curling 2018 PyeongChang 
Marro Ruedi Ringen 1980 Moskau 
Marti Rudolf Bob 1976 Innsbruck
1980 Lake Placid 
Marti-Schwer Lea Beachvolleyball 2008 Beijing 
Martinetti David Ringen 1992 Barcelona 
Martinetti Jimmy Ringen 1968 Mexiko
1972 München
1980 Moskau 
Marty Julia Eishockey 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Marty Nik Schiessen 2004 Athen 
Marty Stefanie Eishockey 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Marvulli Franco Rad 2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing 
Massacand Jonathan Schwimmen 2008 Beijing
2012 London 
Massarotti-Brook Carole Schwimmen 1980 Moskau
1984 Los Angeles 
Mathys Georges Landhockey 1960 Rom 
Matter Sibylle Triathlon 2000 Sydney 
Matti Peter Kanu 1992 Barcelona
1996 Atlanta 
Matti Ueli Kanu 1992 Barcelona
1996 Atlanta 
Mattle Werner Ski alpin 1972 Sapporo 
Mattmann-Kratzer Evi Ski Langlauf 1980 Lake Placid
1984 Sarajevo
1988 Calgary 
Maurer Claude Segeln 2000 Sydney 
Maurer Guido Gold Partner
Mayer Tanja Bob 2014 Sochi 
McMahon Brigitte Triathlon 2000 Sydney
2004 Athen 
Meichtry Dominik Schwimmen 2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Meier Beat Biathlon 1984 Sarajevo 
Meier Christine Eishockey 2006 Turin
2010 Vancouver
2018 PyeongChang 
Meier Franz Leichtathletik 1980 Moskau
1984 Los Angeles 
Meier Heinz Bob 1976 Innsbruck 
Meier Martin Bob 2018 PyeongChang 
Meiler Simona Snowboard 2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Meili Christian Bob 1992 Albertville
1994 Lillehammer 
Meister Paul Fechten 1952 Helsinki
1956 Melbourne
1960 Rom
1964 Tokio 
Mettler Andi Ski Langlauf 1994 Lillehammer
1998 Nagano
2002 Salt Lake City 
Meyer Fabienne Bob 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Meyer-Dinichert Florence Moderner Fünfkampf 2000 Sydney 
Michel Ines Schiessen 2012 London 
Michel Lilo Ski alpin 1960 Squaw Valley 
Michel Sven Curling 2014 Sochi 
Minder Hans Ulrich Schiessen 1984 Los Angeles
1992 Barcelona 
Minder Peter Moderner Fünfkampf 1984 Los Angeles 
Mischol Seraina Ski Langlauf 2006 Turin 
Möhr Hans Pferdesport 1960 Rom
1964 Tokio 
Molitor Antoinette Ski alpin 1948 St. Moritz 
Molitor Karl Ski alpin 1948 St. Moritz 
Möllinger Michael Skisprung 2006 Turin 
Monachon Raphaël Leichtathletik 2000 Sydney 
Monnet Thibaut Eishockey 2010 Vancouver 
Morel Tanja Skeleton 2006 Turin 
Morell Curdin Bob 1992 Albertville 
Moser Angelica Leichtathletik 2016 Rio 
Moser Severin Leichtathletik 1988 Seoul 
Moser Simon Eishockey 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Moser-Knobel Michèle Curling 2006 Turin 
Mosimann Philipp Anton Führungsteam 2012 London 
Mosimann Prisca Eishockey 2006 Turin 
Muff Werner Pferdesport 2012 London 
Müller Alina Eishockey 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Müller Axel Bogenschiessen 2012 London 
Müller Beat Schiessen 2008 Beijing 
Müller Daniel Curling 1998 Nagano 
Müller Hansruedi Bob 1968 Grenoble 
Müller Heinz Leichtathletik 1960 Rom 
Müller Jorinde Ski Freestyle 2014 Sochi 
Müller Katrin Ski Freestyle 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Müller Kurt Schiessen 1960 Rom
1964 Tokio
1968 Mexiko 
Müller Martin Ringen 1992 Barcelona
1996 Atlanta 
Müller Meinrad Bob 1984 Sarajevo 
Müller Paul Turnen 1968 Mexiko
1972 München 
Müller Stefanie Snowboard 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Müller Toni Curling 2010 Vancouver 
Müller Walter Turnen 1964 Tokio 
Müller Walter H. "Wädi" Handball 1980 Moskau 
Müller Verbiest Gabi Kanu 1996 Atlanta 
Murisier Justin Ski alpin 2014 Sochi 
Nabholz Katrin Eishockey 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Nadig Marie-Theres Ski alpin 1972 Sapporo
1976 Innsbruck
1980 Lake Placid 
Näf Ralph Rad 2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Nauer Lyrenmann Daria Leichtathletik 1996 Atlanta
2000 Sydney 
Nembrini Elena Schwimmen 2008 Beijing
2012 London 
Netzer-Kormann Manuela Curling 2006 Turin 
Neuenschwander Esther Curling 2018 PyeongChang 
Neuenschwander Maja Leichtathletik 2012 London
2016 Rio 
Nicod-Fischer Pamela Synchronschwimmen 2012 London 
Nicolet André Segeln 1976 Montreal 
Niederer Armin Ski Freestyle 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Niederer Reinhard Gold Partner
Niederreiter Nino Eishockey 2014 Sochi 
Niedhart Urs Nordische Kombination 1992 Albertville 
Nietlispach Franz Paralympics Sommer 1976 Montreal
1980 Moskau
1984 Los Angeles
1988 Seoul
1992 Barcelona
1996 Atlanta
2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing 
Nigon Gabriel Fechten 1980 Moskau
1984 Los Angeles
2012 London 
Niklaus Evelyne Pferdesport 2008 Beijing
2012 London
2016 Rio 
Niklaus Stephan Leichtathletik 1980 Moskau 
Nipkow Daniel Schiessen 1984 Los Angeles 
Noack Patrik Führungsteam 2008 Beijing
2010 Vancouver
2012 London
2016 Rio
2018 PyeongChang 
Novy Karel Schwimmen 2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing 
Nüssli Markus Bob 1998 Nagano 
Nützi Christoph Führungsteam 2002 Salt Lake City
2004 Athen 
Nyffeler Anja Synchronschwimmen 2012 London 
Oberholzer-Neuenschwander Elisabeth Leichtathletik 1972 München 
Oberson Swann Schwimmen 2008 Beijing
2012 London 
Oester Marlies Ski alpin 2002 Salt Lake City 
Ogi Adolf Ski alpin 1972 Sapporo 
Oswald Denis Rudern 1968 Mexiko
1972 München
1976 Montreal 
Oswald Pascal Skeleton 2010 Vancouver 
Othman Jamal Eiskunstlauf 2006 Turin 
Ott Mirjam Curling 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Page Pierre Leichtathletik 1952 Helsinki 
Pargätzi Engelhard Ski alpin 1976 Innsbruck 
Paris Denise Führungsteam 2004 Athen
2008 Beijing
2006 Turin
2010 Vancouver 
Parolini Pio Eishockey 1964 Innsbruck 
Pasche Frank Rad 2016 Rio 
Pätz Alina Curling 2014 Sochi 
Pätz Claudio Curling 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Pedersen-Bieri Maya Skeleton 2006 Turin
2010 Vancouver
2002 Salt Lake City 
Pedrocchi-Seiler Natalie Turnen 1984 Los Angeles 
Pelit Murat Paralympics Winter 2018 PyeongChang 
Perez Adrien Schwimmen 2008 Beijing 
Perk Madeleine Synchronschwimmen 2000 Sydney 
Perl Curdin Ski Langlauf 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Perren Diego Curling 1998 Nagano 
Perret Jenny Curling 2018 PyeongChang 
Perreten Christoph Ski Freestyle 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Pescia Claudio Curling 2006 Turin
2018 PyeongChang 
Peter Rico Bob 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Peterhans Katrin Curling 1988 Calgary 
Pfäffli Ralph Ski Freestyle 2010 Vancouver 
Pfister Beat Leichtathletik 1972 München 
Pfister René Leichtathletik 1968 Mexiko 
Pieren Hans Ski alpin 1988 Calgary
1992 Albertville 
Plancherel Cécile Snowboard 1998 Nagano 
Platel-Zahnd Nicole Schwimmen 1996 Atlanta
2004 Athen 
Plattner Daniel Leichtathletik 1972 München
1976 Montreal
1984 Los Angeles
1988 Seoul
1992 Barcelona
1996 Atlanta
1984 Sarajevo
1988 Calgary
1992 Albertville
1994 Lillehammer 
Plüss Benjamin Eishockey 2014 Sochi 
Poletti Felix Skeleton 2002 Salt Lake City 
Pralong Candide Ski Langlauf 2018 PyeongChang 
Praplan Vincent Eishockey 2018 PyeongChang 
Pusterla Irene Leichtathletik 2012 London 
Räber Urs Ski alpin 1980 Lake Placid
1984 Sarajevo
2002 Salt Lake City 
Raffainer Raeto Eishockey 2018 PyeongChang 
Ragettli Andri Ski Freestyle 2018 PyeongChang 
Rahm Walter Bob 1980 Lake Placid
1992 Albertville 
Rahmani Abassia Paralympics Sommer 2016 Rio 
Ramella Fabio Schiessen 2012 London 
Ramsauer Simone Führungsteam 2002 Salt Lake City
2004 Athen
2006 Turin
2010 Vancouver 
Ramseier Daniel Pferdesport 1984 Los Angeles 
Ramstein Marco Curling 2002 Salt Lake City 
Randegger-Singer Karin Synchronschwimmen 1984 Los Angeles
1988 Seoul 
Rard-Reuse Clélia Leichtathletik 2012 London
2016 Rio 
Raselli Evelina Eishockey 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Rast Gregy Rad 2004 Athen
2012 London 
Rauch Ole Führungsteam 2012 London 
Ray Sandrine Eishockey 2006 Turin 
Rebsamen Eveline Bob 2018 PyeongChang 
Rebsamen Rahel Bob 2018 PyeongChang 
Rechsteiner Kurt Rad 1960 Rom 
Regnitter Ralf
Rehm Dieter Turnen 2000 Sydney 
Reich Christian Bob 1992 Albertville
1994 Lillehammer
1998 Nagano
2002 Salt Lake City
2006 Turin 
Reinicke Dirk Schwimmen 2012 London 
Remund Matthias Ski Langlauf 1998 Nagano 
Reymond-Hess Erika Ski alpin 1980 Lake Placid
1984 Sarajevo 
Rieder Lukas Rudern 1996 Atlanta
2000 Sydney
2004 Athen 
Riederer Sven Triathlon 2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Riedo Daniel Leichtathletik 1968 Mexiko 
Rinderknecht Roger Rad 2008 Beijing
2012 London
2016 Rio 
Rios Martin Curling 2018 PyeongChang 
Robra Juliane Judo 2012 London 
Rohner Marcel Bob 1998 Nagano 
Rohner Peter Turnen 1968 Mexiko
1972 München
1976 Montreal 
Rohr Alain Leichtathletik 1996 Atlanta
2000 Sydney
2004 Athen 
Rohrer Fabien Snowboard 1998 Nagano 
Rohrer Verena Snowboard 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Röösli Roman Rudern 2016 Rio 
Rossi Sandro Wasserspringen 1972 München 
Rota Flavio Turnen 1992 Barcelona 
Roth Michel Ski Freestyle 1992 Albertville
1994 Lillehammer
1998 Nagano
2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Roth-Brand Colette Ski Freestyle 1992 Albertville
1994 Lillehammer
1998 Nagano 
Röthlin Viktor Leichtathletik 2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing 
Röthlisberger Joachim Paralympics Winter 2014 Sochi 
Röthlisberger Jürg Judo 1976 Montreal
1980 Moskau 
Röthlisberger-Raspe Nadia Curling 2002 Salt Lake City 
Rottaris Mario Eishockey 1992 Albertville 
Roulin Gilles Ski alpin 2018 PyeongChang 
Roux Philippe Ski alpin 1976 Innsbruck 
Ruch René Bob 1980 Lake Placid
1984 Sarajevo
1988 Calgary
1998 Nagano 
Ruckstuhl Alexander Rudern 1992 Barcelona 
Rüedi Lisa Eishockey 2018 PyeongChang 
Rüegg Dominique Eishockey 2018 PyeongChang 
Rüegg Ivo Bob 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Rüegg-Bamert Maya Bob 2006 Turin 
Rüesch Jason Ski Langlauf 2018 PyeongChang 
Rüfenacht Thomas Eishockey 2018 PyeongChang 
Rufener Martin Ski alpin 1988 Calgary
2006 Turin
2010 Vancouver 
Russi Bernhard Ski alpin 1972 Sapporo
1976 Innsbruck
1980 Lake Placid
1984 Sarajevo
1988 Calgary
1992 Albertville
1994 Lillehammer
1998 Nagano
2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Rusterholz Mathias Leichtathletik 1996 Atlanta
2000 Sydney 
Rutishauser Martin Führungsteam 1998 Nagano
2000 Sydney
2002 Salt Lake City
2004 Athen
2006 Turin
2008 Beijing 
Rutschmann Rolf Rad 1992 Barcelona 
Ryf Daniela Triathlon 2008 Beijing
2012 London 
Ryffel Markus Leichtathletik 1976 Montreal
1980 Moskau
1984 Los Angeles 
Sagne Marjorie Schwimmen 2004 Athen 
Saile Bruno Rudern 1980 Moskau
1984 Los Angeles
1988 Seoul 
Salera Sisto Schwimmen 1984 Los Angeles
1988 Seoul
1992 Barcelona
2000 Sydney 
Salzmann Urs Bob 1984 Sarajevo 
Sarbach Ulrich Schiessen 1984 Los Angeles 
Scanzio Deborah Ski Freestyle 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Schaad Andreas Nordische Kombination 1988 Calgary
1992 Albertville
1994 Lillehammer 
Schäfer Carmen Curling 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Schallberger Bruno Curling 1998 Nagano 
Schäppi Reto Eishockey 2018 PyeongChang 
Schär Max Handball 1980 Moskau
1984 Los Angeles 
Schärer Christoph Turnen 2004 Athen
2008 Beijing 
Schärer Michael Snowboard 2018 PyeongChang 
Schärer Stefan Handball 1996 Atlanta 
Schärer Tanja Ski Freestyle 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Schärer Urs Handball 1996 Atlanta 
Schelling Florence Eishockey 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Schenk Hanne Bob 2010 Vancouver 
Schenkel Amaru Leichtathletik 2012 London 
Schenker Heinz Bob 1972 Sapporo 
Scherer Heinrich Rudern 1960 Rom
1984 Los Angeles 
Scherer Roman
Scherrer Jan Snowboard 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Scherwey Tristan Eishockey 2018 PyeongChang 
Scheuber Patrick Schiessen 2012 London 
Schild Jörg Führungsteam 2006 Turin
2008 Beijing
2010 Vancouver
2012 London
2014 Sochi
2016 Rio 
Schild Martina Ski alpin 2006 Turin 
Schindler Ulrich Bob 1980 Lake Placid 
Schipper Piet 1994 Lillehammer
1998 Nagano 
Schläpfer Peter Leichtathletik 1996 Atlanta
2000 Sydney 
Schlegel Christian Führungsteam 2006 Turin
2010 Vancouver 
Schlumpf Dominik Eishockey 2018 PyeongChang 
Schlumpf Fabienne Leichtathletik 2016 Rio 
Schmid Daniel Bob 2010 Vancouver 
Schmid Michael Rudern 2016 Rio 
Schmid Mike Ski Freestyle 2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Schmid Peter Turnen 1976 Montreal 
Schmid Rolf
Schmid-Clavuot Belinda Synchronschwimmen 2000 Sydney
2004 Athen 
Schmidhauser Corinne Ski alpin 1998 Nagano 
Schneeberger Marc Leichtathletik 2008 Beijing 
Schnegg Roger Führungsteam 2008 Beijing
2012 London
2014 Sochi
2016 Rio
2018 PyeongChang 
Schneider Günter Rudern 1988 Seoul 
Schneider Vreni Ski alpin 1988 Calgary
1992 Albertville
1994 Lillehammer 
Schneiter Sébastien Segeln 2016 Rio 
Schnider Hans Ringen 1992 Barcelona 
Schnyder-Benoit Nicole Beachvolleyball 2004 Athen 
Schoch-Thiémard Denise Leichtathletik 1988 Seoul 
Schödler Berni Skisprung 1998 Nagano
2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver
2018 PyeongChang 
Schönbächler Sonny Ski Freestyle 1988 Calgary
1992 Albertville
1994 Lillehammer 
Schreiber Thomas Bob 1998 Nagano 
Schriever Erich Rudern 1948 London 
Schuler Luca Ski Freestyle 2014 Sochi 
Schürch Simon Rudern 2012 London 
Schurter Nino Rad 2008 Beijing 
Schuwey Iwan Triathlon 2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Schwaller Andreas Curling 2002 Salt Lake City
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Schwaller Ursula Paralympics Sommer 2008 Beijing
2012 London 
Schwarz Benoît Curling 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Schweizer Hans Ulrich Schwimmen 1972 München
1984 Los Angeles
1988 Seoul
1992 Barcelona
1996 Atlanta
1994 Lillehammer 
Schwerzmann Beat Rudern 1988 Seoul
1992 Barcelona 
Schwerzmann-Althoff Inge Rudern 1988 Seoul
1992 Barcelona 
Seger Mathias Eishockey 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Segesser Bernhard Führungsteam 1976 Innsbruck
1976 Montreal
1980 Lake Placid
1980 Moskau
1984 Sarajevo
1984 Los Angeles
1988 Calgary
1988 Seoul
1992 Albertville
1992 Barcelona 
Seitz Beat Bob 1998 Nagano 
Senglaub-Wehrli Brigitte Leichtathletik 1980 Moskau 
Sieber Thommen Barbara Curling 1988 Calgary 
Siegenthaler Maja Segeln 2016 Rio 
Siegrist Benjamin Fussball 2012 London 
Siegrist Manuela Curling 2018 PyeongChang 
Sigrist Shannon Eishockey 2018 PyeongChang 
Simen Enrico Curling 1988 Calgary 
Simmen Gian Snowboard 1998 Nagano
2002 Salt Lake City
2006 Turin 
Simpson Sean Eishockey 2014 Sochi 
Smith Fanny Ski Freestyle 2010 Vancouver
2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Somaini Carla Snowboard 2018 PyeongChang 
Sommer Christoph Paralympics Sommer 1992 Barcelona
2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing
2012 London
2016 Rio 
Sonderegger-Meuli Daniela Snowboard 2002 Salt Lake City
2006 Turin 
Spahni Caroline Bob 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Spähni Regula
Spalinger Richard Ski Freestyle 2010 Vancouver 
Spälty Valeria Curling 2006 Turin 
Spengler Daniel Handball 1996 Atlanta 
Spillmann Hans Rudolf Schiessen 1960 Rom 
Spirig Nicola Triathlon 2012 London
2016 Rio 
Spring Hans Führungsteam 1980 Lake Placid
1984 Sarajevo
1988 Calgary
1992 Albertville
1994 Lillehammer
1998 Nagano
2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver 
Sprunger Ellen Leichtathletik 2012 London
2016 Rio 
Sprunger Janika Pferdesport 2016 Rio 
Sprunger Lea Leichtathletik 2012 London
2016 Rio 
Städler Robin Ski alpin 1998 Nagano 
Stäheli-Schwaller Anita Snowboard 1998 Nagano 
Stahlberg Nico Rudern 2012 London
2016 Rio 
Stähli Gregor Skeleton 2002 Salt Lake City
2006 Turin 
Stalder Lara Eishockey 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Stammbach Peter "Stame" Eishockey 1964 Innsbruck 
Stampfli Carla Schwimmen 2004 Athen 
Stebler Peter Hermann Rudern 1948 London
1952 Helsinki 
Steffen Franziska "Fränzi" Ski Freestyle 2010 Vancouver 
Steger Heinz Biathlon 1984 Sarajevo 
Steger Josef "Sepp" Leichtathletik 1952 Helsinki 
Steiner Daniel Führungsteam 1994 Lillehammer
1996 Atlanta
1998 Nagano
2000 Sydney
2002 Salt Lake City
2004 Athen 
Steiner Richard Rad 2008 Beijing
2012 London 
Steiner Walter Rudern 1972 München 
Steiner Walter Skisprung 1972 Sapporo
1976 Innsbruck 
Steingruber Giulia Turnen 2012 London
2016 Rio 
Stephan Tobias Eishockey 2018 PyeongChang 
Stiefel Anja Eishockey 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Stocker Peter Rudern 1980 Moskau 
Stöckli Ralph Curling & Führungsteam 2006 Turin
2010 Vancouver
2012 London
2014 Sochi
2016 Rio
2018 PyeongChang 
Stofer Christian Rudern 2000 Sydney
2004 Athen
2012 London
2016 Rio 
Stofer Florian Rudern 2004 Athen
2012 London 
Stoll-Hefti Marianne Ski alpin 1972 Sapporo 
Stoop Martina Leichtathletik 1996 Atlanta 
Strähl Ernst Leichtathletik 1976 Montreal 
Strebel Pascal Ringen 2012 London 
Streit Mark Eishockey 2002 Salt Lake City
2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Strübin Simon Curling 2006 Turin
2010 Vancouver 
Stückelberger Christine Pferdesport 1968 Mexiko
1972 München
1976 Montreal
1984 Los Angeles
1988 Seoul
1992 Barcelona 
Studhalter Thomas Rudern 1992 Barcelona 
Stump Roger Ski alpin 1992 Albertville 
Stürm Simon Rudern 1996 Atlanta
2000 Sydney
2004 Athen 
Sturny Norbert Schiessen 1988 Seoul
1992 Barcelona 
Süess Esther Rad 2012 London 
Sumi Hans-Jörg "Jöggu" Skisprung 1980 Lake Placid
1984 Sarajevo 
Suter-Wibowo Santi Badminton 1996 Atlanta 
Sutter Katharina Bob 2002 Salt Lake City 
Szepessy Steinmann Christian Bob 2014 Sochi 
Tami Pierluigi Fussball 2012 London 
Tanner Valentin Curling 2018 PyeongChang 
Tenger-Baumer Daniela Kanu 1996 Atlanta 
Thalmann Dionys Kanu 1980 Moskau 
Thalmann Sandra Eishockey 2010 Vancouver
2014 Sochi 
Thilo Anne-Sophie Segeln 2008 Beijing 
Thönen Moritz Snowboard 2018 PyeongChang 
Tirinzoni Silvana Curling 2018 PyeongChang 
Tischhauser Jakob Ski alpin 1968 Grenoble 
Trachsel Hansjörg Bob 1980 Lake Placid
1994 Lillehammer
1998 Nagano
2002 Salt Lake City
2006 Turin 
Tramèr Lucas Rudern 2012 London 
Traxler Roland Handball 1980 Moskau
1984 Los Angeles 
Tresch Walter Ski alpin 1972 Sapporo
1976 Innsbruck 
Trolliet Sandro Curling 2014 Sochi 
Trösch-Schenk Michèle Leichtathletik 1996 Atlanta 
Truttmann Martin Schiessen 1972 München 
Tschanz Janik Fechten keine 
Tschanz Lotti Bogenschiessen 1980 Moskau 
Tschopp Marcel Leichtathletik Olympia-Delegation Fürstentum Liechtenstein
2008 Beijing
2012 London 
Tumler Thomas Ski alpin 2018 PyeongChang 
Ulrich Anthony Schwimmen 1972 München
1984 Los Angeles
1988 Seoul
1992 Barcelona
1996 Atlanta 
Ulrich Renato Ski Freestyle 2006 Turin
2010 Vancouver
2014 Sochi 
Untersander Ramon Eishockey 2018 PyeongChang 
Valenzuela Albane Golf 2016 Rio 
van Berkel Martina Schwimmen 2012 London
2016 Rio 
Van der Graaf Laurien Ski Langlauf 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
van Till Celine Paralympics Sommer 2016 Rio de Janeiro 
Vannay Claude-Alain Führungsteam 2006 Turin
2008 Beijing
2010 Vancouver
2012 London 
Vermin Joël Eishockey 2018 PyeongChang 
Viletta Sandro Ski alpin 2014 Sochi 
Villars Bettina Badminton 1992 Barcelona 
Villars Danielle Schwimmen 2012 London
2016 Rio 
Villiger Beat Führungsteam 1992 Albertville
1992 Barcelona
1994 Lillehammer
1998 Nagano
2002 Salt Lake City
2004 Athen
2006 Turin
2008 Beijing 
Vock Armin Turnen 1976 Montréal
1984 Los Angeles 
Vogg Ben Pferdesport 2016 Rio 
Vogg Felix Pferdesport 2016 Rio 
von Allmen Peter Ski Langlauf 2010 Vancouver
2018 PyeongChang 
von Arx Kurt Landhockey 1960 Rom 
von Gunten Patrick Eishockey 2010 Vancouver
2014 Sochi 
von Kauffungen Yvonne Führungsteam 1976 Innsbruck
1980 Moskau
1984 Sarajevo
1984 Los Angeles 
von Siebenthal Nathalie Ski Langlauf 2018 PyeongChang 
von Stokar Peter Führungsteam 1992 Barcelona
2016 Rio 
von Wartburg Urs Leichtathletik 1960 Rom
1964 Tokio
1968 Mexiko
1972 München
1976 Montreal 
Vonarburg André Rudern 2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Waeffler Jürg Biathlon 1980 Lake Placid 
Waeffler Philipp Moderner Fünfkampf 1996 Atlanta
2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Wägli Christian Leichtathletik 1960 Rom 
Waidacher Isabel Eishockey 2018 PyeongChang 
Waidacher Monika Eishockey 2018 PyeongChang 
Waidacher Nina Eishockey 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Walcher Jörg 2006 Turin
2010 Vancouver 
Walcher-Schneider Jacqueline Wasserspringen 2000 Sydney 
Walker Julian Eishockey 2014 Sochi 
Walliser-Anesini Maria Ski alpin 1984 Sarajevo
1988 Calgary 
Walliser-Kenel Sandra Fechten 1996 Atlanta 
Wälti-Boss Edith Synchronschwimmen 1984 Los Angeles
1988 Seoul 
Wapp Thomas Badminton 1996 Atlanta 
Warnke Kerstin Führungsteam 2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Waser Adolf Rudern 1964 Tokio 
Waser Hugo Rudern 1960 Rom
1964 Tokio
1968 Mexiko 
Wasser Markus Bob 1998 Nagano
2006 Turin
2010 Vancouver 
Weber Rolf U. Moderner Fünfkampf 1960 Rom
1968 Mexiko
1972 München
1976 Innsbruck 
Weber Ruedi Handball 1980 Moskau 
Wechsler Markus Rudern 1984 Los Angeles 
Weder Gustav Bob 1988 Calgary
1992 Albertville
1994 Lillehammer 
Weisskopf-Fuhrer Ramona Eishockey 2006 Turin 
Weitnauer Jörg Rudern 1976 Montreal
1980 Moskau
1984 Los Angeles
1988 Seoul 
Wenk Christian Paralympics Sommer 2008 Beijing 
Werro Lukas Kanu 2016 Rio 
Werro Simon Kanu 2016 Rio 
Wetli Stefanie Eishockey 2018 PyeongChang 
Wetzel Jörg Führungsteam 2006 Turin
2008 Beijing
2010 Vancouver
2012 London
2014 Sochi
2016 Rio 
Weyermann Anita Leichtathletik 1996 Atlanta
2000 Sydney 
Wicki Bernadette Rudern 2000 Sydney 
Wicki Jean Bob 1968 Grenoble
1972 Sapporo 
Wicki Jodok Segeln 1988 Seoul
1992 Barcelona 
Wickli Edi Handball 1980 Moskau 
Wiederkehr Daniel Rudern 2016 Rio 
Wiedmer René Landhockey 1960 Rom 
Wiestner Serafin Biathlon 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Wildhaber Nicolas Schwimmen 1948 London
1960 Rom
1964 Tokio 
Wildhaber Philip Rad 2012 London 
Wilson Alex Leichtathletik 2012 London 
Wirz Hansjörg Leichtathletik & Führungsteam 1972 München
1980 Moskau
1984 Los Angeles
1988 Nagano
1992 Barcelona
1994 Lillehammer
1996 Atlanta
2000 Sydney
2002 Salt Lake City 
Wolf (2012) Theres Schiessen 1984 Los Angeles 
Wolf-Hunkeler Edith Paralympics Sommer 2004 Athen
2008 Beijing
2012 London 
Wuilloud-Combelles Madeleine Ski alpin 1964 Innsbruck
1968 Grenoble 
Wunderlin Daniel Turnen 1984 Los Angeles 
Wunderlin-Plugge Kim Rudern 2000 Sydney 
Wyss Heinz Beat Leichtathletik 1968 Mexiko 
Wyss Paul Eishockey 1952 Oslo 
Wyss Reto Rudern 1976 Montreal
2000 Sydney
2004 Athen
2008 Beijing 
Yule Daniel Ski alpin 2014 Sochi 
Zarucchi Marco Nordische Kombination 1992 Albertville
1998 Nagano 
Zbären Noemi Leichtathletik 2012 London 
Zberg Flavio Leichtathletik 2016 Rio 
Zberg Markus Rad 2000 Sydney
2004 Athen 
Zehnder Silvan Rudern 2012 London 
Zellweger Josef Turnen 1984 Los Angeles
1988 Seoul 
Zenhäusern Josef Ski alpin 1994 Lillehammer
1998 Nagano 
Zenhäusern Ramon Ski alpin 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Zinsli Andrea Ski alpin 1994 Lillehammer 
Zogg Julie Snowboard 2014 Sochi
2018 PyeongChang 
Züblin Linda Leichtathletik 2008 Beijing 
Zumkehr Nadine Beachvolleyball 2012 London
2016 Rio 
Zumstein Matthias Handball 1996 Atlanta 
Zurbriggen Bernadette Ski alpin 1972 Sapporo
1976 Innsbruck
1980 Lake Placid 
Zurbriggen Pirmin Ski alpin 1984 Sarajevo
1988 Calgary 
Zürcher-Scalabrin Regula Leichtathletik 1992 Barcelona 
Zwicky Rolf Segeln 1984 Los Angeles
1988 Seoul
2000 Sydney 
Zwimpfer Werner Rudern 1968 Mexiko